Школа -лидеров
Мы Вам всегда рады.  
  Тарлыковская школа
  МОУ "СОШ с.Тарлыковка Ровенского района "
  => Химия и биология
  => Информатика
  => Физика
  => Начальная школа
  => Математика
  Реализация КПМО
  Администрация
  Учителя
  Внеклассные мероприятия
  Классы
  Обявления
  Спонсоры
  Партнёры
  Оцените наш сайт
Химия и биология


 
 
       Интегрированный урок по химии и биологии в 10 классе.
                        
                                        План урока.
1. Тема урока: «Биохимическое исследование влияния этанола на организм человека: причины и последствия».
 
2.Цели:
                -Провести исследования и выявить причины токсичности                      этилового спирта,
          - Рассмотреть механизм  действия спирта на клетки, органы и системы          организма человека, попытаться спрогнозировать последствия токсического влияния этанола,
          - Научиться применять знания в новой проблемной ситуации.
 
3.Оборудование: - таблица «Путь алкоголя в организме человека»;
                             - мультимедийный проектор;
                             - инструкции к проведению опытов;
                             - химические реактивы;
                             - лабораторное оборудование;
 
4. Методы: - исследовательский;
                    - иллюстративный;
                    - репродуктивный;
                    - практическая работа;
 
5. Тип урока: закрепление изученного материала.
6. Форма урока: урок - исследование.
7. Форма работы: индивидуальная, групповая.
 
                                     Ход  урока.
 
I.Организационный момент.
   - отгадывание кроссворда.
 
1. Продукт реакции этерификации.
2. Первый член гомологического ряда (предельных одноатомных спиртов).
3.Учёный, сформулировавший правило, по которому идёт реакции    внутримолекулярной дегидратации спиртов.
4. Продукт окисления вторичных спиртов.
5. Углеводное сырьё для получения винного спирта.
6. Двухатомный спирт.
 
 
II. Подготовка к активному усвоению материала.
 
Издревле человеку известно большое число ядовитых веществ и немало случаев их использования. Все они отличаются по силе и действию на организм человека. Но среди них выделяется вещество, которое известно в медицине, как яд замедленного действия, который человек употребляет в ущерб себе и своему здоровью, – это этиловый спирт. Смертность от алкоголизма превышает число смертельных случаев, вызываемых всеми инфекционными заболеваниями вместе взятыми.    
 
 
 
III. Проверка домашнего задания.
 
 
 Гомологический ряд предельных одноатомных спиртов.

                           
CH3OH – метанол
                           
C2H5OH – этанол
                           
C3H7OH – пронанол
                           
C4H9OH – бутанол
                           
C5H11OH – пентанол
                           
C6H13OH - гексанол
 
 
          Какие утверждения верны?

1. При межмолекулярной дегидратации спиртов образуются простые эфиры.
2. Этиловый спирт не взаимодействует с
Na.
3. Реакции между спиртами и кислотами называются реакциями гидратации.
4. При взаимодействии многоатомных спиртов со свежеполученным гидроксидом меди(
II) образуется растворимое в воде ярко-синие комплексное соединение.
5. При гидратации алкенов образуются спирты.
 
 
IV. Физминутка.
V. Объяснение новой темы.
 
 
 
 
 
Каждый выбирает свой жизненный путь самостоятельно. Мы хотим предоставить вам роль исследователей, чтобы с помощью яркого зрительного обзора вы представили себе биохимические процессы разрушения белков в организме по влиянием этилового спирта, осознали, что при поступлении даже
незначительных доз спирта в организм каждая клетка, каждый орган соприкасается с его молекулами, испытывая на себе его
токсическое воздействие.   
 
 
а) Химически - биологический эксперимент «Влияние этанола на молекулы белка»
 
б) работа с инструкционными картами по группам (4 группы лаборатории)
 
 
 
 
 
 
б) Работа с таблицей «Путь алкоголя в организме человека».
Задача урока состоит в создании для вас ситуации выбора - употреблять или не употреблять алкоголь.
 
Путь алкоголя в организме человека.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
в)     Сообщение учащихся: - О влиянии алкоголя на нервную систему
 
                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - О влиянии на печень человека.   
 
 
 
                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - О влиянии на половые клетки.
                         
                                                            
 
 
 
- О влиянии на сердечнососудистую систему.
 
 
г) 2008 г. - год семьи.
Иллюстрации урока.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Найди нужный сайт школы  
 

Как ты находишь эту страницу?
пять
четыре
Три
Плохо

(Показать результат)


 
НОВОСТИ  
  ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С Н  
Нет плохой погоды!  
  Яндекс.Погода  
Этот сайт был создан бесплатно с помощью homepage-konstruktor.ru. Хотите тоже свой сайт?
Зарегистрироваться бесплатно