МОУ «СОШ села Тарлыковка Ровенского района Саратовской области»
Учитель высшей категории Топина Г.В.
- 2008год –
Математика УМК «Школа XXI века»
Тема: Прибавление числа 4.
Цели:
- продолжить работу, направленную на изучение таблицы сложения однозначных чисел;
- отрабатывать навыки счета;
-развивать умение решать задачи;
- тренировать в вычерчивании отрезков заданной длины;
- воспитывать интерес к математике, чувство дружбы, взаимопомощи.
Оборудование: фишки, касса букв и цифр, картинка с изображением теремка, «обитатели» теремка, тесты, карточки, ТСО – компьтер, музыкальный центр.
Ход урока
I Орг момент
На фоне музыки.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброго утра желаем мы всем
Веселым и радостным будет наш день.
Сегодня на уроке мы отправимся в поход.
А куда же мы пойдем?
Расшифруем и поймем.
5+3 9+2 9+1 8+3 6-2 7-4 6+4 Шифр: 11-е, 10-р, 8-т, 3-0, 4-м, 9-к. По дороге в сказку мы будем учиться считать, решать задачи, чертить отрезки.
II Устный счет.
Мы попали в теремок,
И лягушка из болота вместе с нами подошла.
Видим заперты ворота.
Прочитали мы слова:
В домик тот войдет,
Кто числа по порядку назовёт.
У доски 3 человека:
а)12 15 11 13 16 14 19 17 20 18 14
б) 5,…,7,8,…,10
в) 1,2,…,…,5,…,7
Игра: «Верно ли, что?»
- при счете после 4 идет 5?
- число 6 находится между числами 5и 7?
- перед числом 3 находится число 2?
- 5 на 1 больше, чем 4?
Таблица «Числа второго десятка»
- Назвать следующие за числами: 14,11,19
- назвать предыдущие числа:14,17,18
- какое число на 1 больше чем 13?
III Закрепление вычислительных навыков.
А вот и мышка спешит.
Кто же в тереме живет?
А лягушка ей в ответ:
Чтобы дверь мою открыть,
Примеры надо вам решить.
а) тесты (8 человек)
5+4 5 4 9
4+3 9 1 7
6+2 7 5 8
9+3 12 17 11
б) работа в парах
8-2 4+3 9-3 6+2
в) работа с учебником (стр 29 №1)
Физминутка
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами двиг-двиг,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы ногами топ-топ.
- Как можно прибавить число? (по частям, присчитавая единицы)
Кроме примеров на сложение и вычитание мы учимся делить и умножать.
- фишки 12 : 2
-калькулятор 5 * 3
IV Решение задач
Продолжаем наш урок
У теремка появился волк
Пустите ли вы меня?
А в ответ: «Задачу нужно прочитать,
Ответ правильно сказать»
а) учебник (стр 30 № 4)
б) таблица «Задача и её составные части»
в) рабочая тетрадь № 1 (стр 33 № 7)
V Геометрическое задание
В теремок стучится ёж.
Разрешите здесь пожить,
Буду терем сторожить
Врага сюда не пропущу
Все тропинки обойду
- компьютер
1 дм 5см
9см
1 дм 4см
6см
Физминутка:
Топай мишка, хлопай мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись
Самостоятельная работа (по вариантам)
- самый длинный отрезок (мальчики)
- самый короткий отрезок (девочки)
VI Итог урока
И живут в теремке друзья
Как одна большая семья.
Все вы тоже живете в семье, где вас любят.
Заботятся а том, чтобы вы были здоровы.
Надеются на то, что вы вырастите умными, красивыми и счастливыми. Скоро кончится урок,
Подведем-ка мы итог.
- - - VII Оценивание учащихся.
Вы внимательными были.
Ничего не позабыли.
Все решили, посчитали
И нисколько не устали.